"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт июн 12, 2026 7:36 07

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дунаев Виктор Сергеевич
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 17:45 17 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Мне необходима Ваша помощь. Я ищу место захоронения брата моей бабушки, погибшего в ВОВ в 1945 году.
У меня, как и у многих людей, есть похоронка - это пока все сведения, которые мне известны о нем. Похоронка на русском - возможно, изменено название места, написано оно для меня неразборчиво, может, неверно переведено, возможно, куда-то перенесено, переименовано - масса вариантов. Но мне ОЧЕНЬ нужна подсказка. Хоть что-то о человеке, дорогом для моей бабули.
ФИО: Дунаев Виктор Сергеевич
год рождения: 1926 (возможно, конец 25 - бабуля не помнит дату его рождения)
Место рождения: с. Воздвиженского Сергиево-Посадского (Загорского) района
Год призыва на фронт: 1944
дата смерти: 7 февраля 1945 года, умер от ранения в голову.
Похоронен: ЭТО Я ХОТЕЛА БЫ ВЫЯСНИТЬ - НАСКОЛЬКО ТОЧНЫ СВЕДЕНИЯ: Германия, Франкфуртская обл., г. Берлинген, поместье Диков.

Дело в том, что 192 МСБ за 2 недели до его смерти (22 января 1945 года) стоял в Польше, поскольку я нашла в obd-memorial 2 людей, которые умерли от ран, как и мой дедушка, в 192 МСБ и похоронены на территории Польши (Сазонов Сергей Емельянович, умер 18 января 1945 г в 192 МСБ, похоронен Польша, Варшавское воеводство; Пронин Николай Михайлович, умер 22 января 1945 в 192 МСБ, похоронен Польша, Быгдощское воеводство, г. Шубин). Поэтому есть сомнения в правильности указания места в похоронке, к тому же, ни города такого, ни поместья рядом с Франкфуртом, изучив карту военного времени, я не нашла.

МНЕ НУЖНА ВСЯ ИМЕЮЩАЯСЯ У ВАС ИНФОРМАЦИЯ. В военкомате по месту призыва информации нет - наш сельсовет горел дважды за эти годы, никаких архивов не сохранилось.

Есть предположение, что место захоронения названо действительно не совсем верно. Вот такой ответ я получила с форума http://forum.vgd.ru/111/11544/#last

"По всей вероятности в похоронке указали деревню Dickow около г. Berlinchen. Ныне это Dzikowo около г.Barlinek д. Дзиково ок. г. Барлинек

Dzikowo
woj. zachodniopomorskie западнопоморское воеводство
pow. myśliborski повят Мыслибуж
gmina Barlinek гмина (волость) Барлинек

Военных захоронений сейчас там нет. Ближайшее военное кладбище, на которое после войны могли перезахоронить воинов из Дзиково, находится в г. Myslibórz - Мыслибуж, 18 км в Ю-З направлении. Подтвердить, что действительно так было, может только Польский Красный Крест"

Запрос в ПКК отправила, но читаю здесь, что он перегружен работой сейчас, и ответа в ближайшие полгода ждать не стоит.

Все это для меня, как и для многих людей, ищущих сведения о погибших родных, очень важно. Поэтому, если кто-то может чем-нибудь помочь, буду бесконечно благодарна.

ПС: еще на одном форуме я нашла фото кладбища в Мыслибуже, плиты. Но фотография была сделана сбоку, и фамилий на плите невозможно разобрать. Поэтому буду рада, если у кого-нибудь из вас окажется фотография плиты в Мыслибуже. Если дедушки там нет, то любое ваше предположение будет очень и очень ценным.

Спасибо огромное!
С уважением,
Катерина.http://www.forum.opolshe.ru/profile.php ... 7bc0434ea9








Ф.И.О. ДУНАЕВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ
Год рождения 1926
Область рождения
Место рождения

Служба:
Мобилизован РВК
Звание Ефрейтор
Должность
Место службы

Выбытие:
Причина смерти
Дата смерти 26/03/45
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения Гданьское воеводство, Прущ - Гданьски (западная окраина города).
Госпиталь

Архивные сведения:
Опись
Дело
Лист

Дополнительные сведения:
Примечания
Источник Список советских воинов, похороненных в Польше (данные АПН)


Ф.И.О. ДУНАЕВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ
Год рождения 1926
Область рождения Ленинградская обл.
Место рождения Мстинский р-н

Служба:
Мобилизован РВК Мстинский РВК
Звание Рядовой
Должность стрелок
Место службы 1261 СП, 381 СД

Выбытие:
Причина смерти умеp от pан
Дата смерти 25/03/45
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения д.Гросс-Клешкау

Гданьское воев.,д.Гросс-Клешкау(шоссе Шенек-Гроссе,22 км.от Гданьска ...
http://www.kremnik.ru/node/29392



http://pomorze1945.com/?co=198&lang=PL


вам надо знать что могил много-переносили их без лада без складу-
На этих страниц все кладбиша в этом районе Польши

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB